Premios IPA en la Comunidad Mundial 2023
IPA en violencia
Primer premio
"Psicosozialer Verbund Rhein-Main (PSV)" (Centro Psicosocial Rhein-Main)
Prof. Dr. Patrick Meurs
Raem Abd-Al-Majeed
sima saligheh
patricio stier
Corinna Poholski
Segundo premio
Espacio Seguro: Desarrollo de una Medida de Resiliencia Culturalmente Relevante para los Adolescentes Afectados por la Guerra en el Este de Ucrania
Sergio Bogdanov
IPA en Campos Humanitarios
Primer premio
Desarrollos del Proyecto: Seminarios de Grupo Clínico "Una Contraventana Abierta" en un centro de día para inmigrantes menores de edad en Milán, Italia
María Cristina Perletti y la Dra. Ana Ferruta
Segundo premio
Migrantes; transformando el miedo en esperanza
Isabel Mansión de Giordano
Mención honorífica
Un hogar dentro
ayelet barkai
IPA en educación
Primer premio
Una historia crece en la Uganda rural: Estudio de la eficacia de la intervención de juego con información psicoanalítica de narración/actuación de historias (STSA) en las habilidades de preparación escolar de los niños en edad preescolar de Uganda
Geoff Goodman
Segundo premio
SERVICIO DE ATENCIÓN PSICOANALÍTICA A LA COMUNIDAD: Un proyecto psicoeducativo y asistencial.
María Daniela Abreu
IPA en el clima
Primer premio
Postulación al Premio Compromiso con la Comunidad de la Asociación Psicoanalítica Internacional, Campo Climático, Cartagena 2023
Luc Magnenat
Segundo premio
Psicoanálisis y Ecología. El inconsciente y el entorno
Cosme Schinaia
IPA en cultura
Primer premio
ROOM: un cuaderno de bocetos para la acción analítica
Hattie Myers
Segundo premio
Observatório Psicanalítico Febrapsi
María Mori
API en PACE
Primer premio
Apoyo psicoanalítico a un centro de acogida de refugiados de Ucrania
patricia montagner
Segundo premio
Psicoanálisis en una zona periférica en crisis- En defensa de las poblaciones vulnerables- Proyecto “Adopta un Terapeuta”.
Yael Grauer
API en Emergencias y Crisis
Mención honorífica
PSIKE Estambul: temas de actualidad en el grupo de trabajo de psicoanálisis
ayla yazici
IPA en Comité de Prejuicios, Discriminación y Racismo
Primer premio
Programa Social/Racial para ampliar el acceso a la formación psicoanalítica en el Instituto SBPRJ
Ney Marinho
Primer premio
PROYECTO UBUNTU
Ane Marlise Port Rodrigues
IPA en salud
Primer premio
SOS Brasil
Alicia Lisondo
Susana Muskat
Raya Ángel Zonana
IPA en derecho
Primer premio
Grupo de Formación y Debate para Abogados de Familia y Menores
silvia lepore
Segundo premio
Trabajar con un adolescente en un entorno de justicia juvenil: vínculos con la comprensión de la violencia narcisista y el papel de un 'otro que escucha'
priya tiwari
Ir al Archivo de Premios de la Comunidad